Премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициирует съемки еще 30 короткометражных видеофильмов об участии и победе Украины во Второй мировой войне. Об этом он заявил журналистам по завершению выездного заседания организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я проходил как раз сейчас по музею, ну еще по крайней мере два-три десятка видеоисторий еще можно отснять, где Трумэн, Рузвельт вручают ордена украинцам, которые боролись во Второй мировой войне, где украинец подписывает Пакт о капитуляции Японии. То есть еще этих историй могут быть десятки, сотни, а вообще их - миллионы. Мы просто о них не знали. Советский Союз их на свой лад переиначивал, перемалывал и делал версию правды", - отметил Яценюк.

Премьер отметил, что 12 коротких видеофильмов, снятых к 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, в первую очередь ориентированы на детей и старшее поколение.

"Это для тех, кто уже начал ходить и понимать, что по телевизору показывают, это... и для старшего поколения, чтобы старшее поколение увидело - есть правдивая история и мы творили, как Украина, эту историю", - подытожил он.