Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает против того, чтобы его сограждане ехали воевать в Украину. Об этом белорусский лидер заявил сегодня, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает Белта.

"Мы сыграли свою роль, ту, о которой нас просили, и будем дальше придерживаться таких позиций не столько потому, что это имиджево... Я делаю все для того, чтобы предотвратить эскалацию, чтобы она не перетекала за пределы Донбасса. Это основная причина того, почему Беларусь вмешалась. Я не хочу, чтоб граждане Беларуси ехали в Украину и там гибли", - заявил Лукашенко.

По его словам, если у США есть намерение нормализовать обстановку на Донбассе - "эта обстановка будет нормализована, сто процентов".

"Если США займет иную позицию - там не будет мира. Кто этого не понимает? Понимают все, даже обычные люди", - сказал лидер Беларуси.

Он отметил, что если в этом понадобится роль Беларуси, страна готова ее сыграть. "В сторону мы уходить не будем, потому что это уже наша война, слава богу, не на нашей территории", - подчеркнул Президент.

Лукашенко также отметил, что в случае обострения ситуации в Беларуси будет поднято и вооружено 500 тыс. граждан.

"Вы должны быть спокойны: мы сегодня имеем планы в случае обострения ситуации поднять и вооружить полмиллиона белорусов. И это достаточная сила, чтобы противостоять любым замыслам", - сказал он.

Напомним, Лукашенко не приедет к Путину на парад 9 мая.