Комиссия правительства РФ одобрила внесённый Министерством финансов России законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя", которым компенсируются вклады в размере не более 100 тыс. руб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Данным законопроектом предусматривается предельный размер компенсационных выплат не более 100 тыс. рублей некоторым категориям вкладчиков украинских банков в Крыму, а именно:

- разместившим вклады в период со 2 апреля 2014 г. и до принятия Банком России решения о прекращении деятельности соответствующих подразделений украинских банков;

- не имеющим полного комплекта документов, подтверждающих наличие неисполненных обязательств кредитного учреждения и размер таких обязательств;

- гражданам Российской Федерации, имевшим вклады в подразделениях украинских банков на территории Крымского федерального округа, но не проживающим в Крыму.

Также предусмотрены компенсационные выплаты вкладчикам, имеющим вклады в размере свыше 700 тыс. рублей, за счёт средств, которые были направлены в форме целевых имущественных взносов в "Фонд защиты вкладчиков".

Напомним, власти Крыма разрешили продажу имущества Коломойского.