Украина может получить от Запада оборудование для обнаружения мин и боеприпасов. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир, передает корреспондент РБК-Украина.

"Заместитель министра обороны, руководитель аппарата Петр Мехед сейчас принимает участие в конференции "Безопасность в Украине: гуманитарное разминирование и опасность взрывоопасных остатков войны", которая началась вчера в Женеве в Швейцарской Конфедерации. Во время конференции будет обсуждаться вопрос определения путей предоставления помощи Украине со стороны международного обществе в сфере обнаружения и уничтожения мин, боеприпасов и других взрывоопасных остатков войны", - рассказала Кушнир.

Напомним, ранее Президент Словакии Андрей Киска заявил, что Украина имеет полное право покупать любое оружие.

Ранее сообщалось, что Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии в ответ на отмену Россией эмбарго на поставку Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300.

23 марта Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в тексте которой содержится призыв к Президенту США Бараку Обаме отправить вооружение Украине.