В 2015 г. в Украине было зарегистрировано 27 новых политических партий партий. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) в Facebook.

"С начала 2015 г. в Украине создано 27 новых партий, еще 39 возникло в 2014 г. Так много политических партий не было зарегистрировано ни в один предыдущий год. До этого больше всего из ныне существующих партий образовано в 2005 г. - 24, наименьшее в 1994, 1995, 2002, 2003 гг. - по 2 партии и в 1990 г. - 1 партия. В среднем, в Украине регистрируют 5-7 партий ежегодно", - говорится в сообщении.

Щотижня в Україні реєструють дві нові партіїЗа півтора року кількість партій в Україні збільшилась на третину. Протяго...

Posted by КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ on 27 Апрель 2015 г.

Отмечается, что накануне очередных местных выборов возрастает риск избирательных махинаций за счет недавно созданных партий. В частности, эти партии могут оказаться техническими и передавать свои места в участковых избирательных комиссиях в пользу заинтересованных кандидатов и партий. Кроме этого, участие большого количества партий усложняет процесс администрирования выборов.

"КИУ считает целесообразным вернуть в избирательное законодательство норму о возможности создания избирательных блоков. Именно такая норма будет способствовать структуризации политического пространства и уменьшению количества малых политических партий. Для блоков стоит увеличить проходной барьер. Если для партий на местных выборах мы имеем 3%, то для блоков он должен был бы составить 5%. Для тех блоков, объединяющих 5 и более политических партий, целесообразно установить барьер на уровне 7%" - об этом заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

Напомним, Кабмин внес в Раду законопроект о финподдержке политических партий.