Саммит Украина-ЕС, который сегодня проходит в Киеве, посвящен трем вопросам: макрофинансовой помощи из ЕС, поддержке Украины в условиях российской агрессии и подготовки к Рижскому саммиту "Восточного партнерства". В мероприятии участвуют Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк, европейскую сторону представляют президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Дональд Туск. Предполагается, что они обнародуют результаты ратификации соглашения об ассоциации с ЕС. Украинская сторона ожидает от саммита поддержки своих евроустремлений и подтверждения того, что западные партнеры не оставят страну один на один с внутренними и внешними проблемами - как политическими, так и экономическими.

 

11:01 Чуть не опоздали! Буквально за несколько часов до начала официальных мероприятий в Киеве, Кабинет министров наконец опубликовал отчет о выполнении соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Документ содержит данные о результатах выполнения повестки СА в период с сентября 2014 г. по апрель 2015 г. В целом тон отчета оптимистичен, в частности, в нем утверждается, что 12 миссий экспертов ЕС по оценке плана действий относительно либерализации визового режима для Украины показали существенный прогресс в выполнении страной соответствующих критериев этого плана. В то же время, такие важные пункты как конституционная реформа и реформа избирательного законодательства до сих пор остаются в разделе приоритетов на будущее.

 

10:44 Отметим, что изначально планировалось участие в саммите еще одного знакового персонажа - высокого представителя по вопросам международной политики Европейского Союза Федерики Могерини. Однако буквально накануне она заявила, что не сможет прилететь в Киев "из-за обязательств перед генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном после специального Европейского совета 23 апреля". Учитывая то, что график проведения подобных мероприятий составляется заранее, подобное заявление за день до саммита представляется демонстрацией несерьезного отношения Европы к Украине.

 

10:27 Сегодня в Киеве состоится 17-й саммит Украина-ЕС при участии Президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка, президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера и президента Европарламента Дональд Туска. На мероприятии будет рассмотрен ряд вопросов, среди которых макрофинансовая помощь из ЕС, поддержка Украины в условиях российской агрессии и подготовка к Рижскому саммиту "Восточного партнерства", который состоится 21 мая. Кроме того стороны обсудят ход ратификации соглашения об ассоциации с ЕС, выполнение минских договоренностей и вопрос направления на Донбасс миротворческой миссии. Саммит будет проходить в администрации президента, встреча участников состоится около полудня.