Министерство экологии и и природных ресурсов расширит заповедную зону Украины за счет трех резиденций Президента. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель министра Сергей Курыкин.

"Сейчас в работе есть три объекта: Залесье, Синегора и Белозерский. Сейчас решается ряд организационных вопросов, связанных с их переподчинением Министерству экологи и природных ресурсов, поскольку резиденции находятся в сфере управления Государственного управления делами (ГУД)", - отметил Курыкин.

Замглавы Минэкологии считает, что этот процесс будет в ближайшее время завершен.

"Сейчас речь идет только о государственных резиденциях, которых, к счастью, в Украине не так много. Эти три - это наиболее известны и наиболее ценны именно с природоохранной точки зрения. Межигорье в этом смысле менее интересное, потому что основанием для создания объекта природно-заповедного фонда является сохранение природных комплексов, ландшафтов, экосистем. Если объект в основном рукотворный и на его территории нет ценных природных комплексов, то возникает вопрос, надо ли ему предоставлять какой-то особый статус", - сказал Курыкин.

По его словам, у Межигорья может быть другое предназначение. "Его можно использовать в общественных интересах каким-то другим способом. Итак, о Межигорье речь пока не идет", - подчеркнул замминистра.

Напомним, Минэкологии планирует вернуть незаконно присвоенные земли заповедников.

Ранее сообщалось, что "Межигорье" находится в статусе вещественного доказательства.