Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 1679 "О внесении изменений в статью 5 закона Украины "О судебном сборе" относительно дополнения перечня льготных категорий". За соответствующее решение проголосовали лишь 114 нардепов из 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается внести изменения к статье 5 закона Украины "О судебном сборе" с целью освобождения государственных органов приватизации от уплаты судебного сбора по искам, жалобам, заявлениям, с которыми они обращаются в суд, во всех делах, связанных с защитой имущественных прав и интересов государства.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложенные проектом изменения призваны усилить механизм защиты имущественных прав государства на территории Украины в судебном порядке.

"Обоснование этого закона очень простое и однозначное. В этом году государственным органам приватизации на уплату судебного сбора предусмотрено всего около 7 млн грн. Вместе с тем, потребности органов приватизации на уплату соответствующей пошлины на подачу исков составляет около 15 млн грн. То есть органы приватизации не могут в полной мере реализовывать свои полномочия в достаточной мере", - заявил один из в авторе законопроекта - народный депутат из фракции "Народный фронт" Игорь Алексеев.

После того, как законопроект был отклонен, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил заинтересованным нардепам доработать соответствующие законодательные нормы.

Напомним, Кабмин предлагает Раде о освободить НКЦБФР от уплаты судебного сбора.