В Харькове в среду, 22 апреля, состоялось первое заседание Общественного совета Слобожанщины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Совет был создан с целью оказания содействия конституционной реформе, придания этому процессу гласности путем привлечения к обсуждению реформы общественности, экспертов и специалистов", - говорится в сообщении.

В ходе заседания инициаторы создания Общественного совета содействия конституционной реформе высказали намерение заручиться поддержкой со стороны местных органов самоуправления, в первую очередь - Харьковского областного совета, привлечь к публичному обсуждению конституционной реформы специалистов.

Инициаторы отметили, что в дальнейшем Совет рассчитывает на установление контактов с представителями Конституционной комиссии, созданной Президентом Украины Петром Порошенко, с целью информирования Комиссии о ходе обсуждения конституционной реформы общественностью.

Открывая первое заседание совета народный депутат Украины III-VI созывов Алла Александровская отметила: "Наш совет создан для организации широкого общественного обсуждения сути конституционной реформы. Она должна быть сбалансированной и прозрачной, учитывать интересы жителей регионов нашей страны. В этом смысле мы поддерживаем пункты минских соглашений, касающиеся конституционной реформы, так как они предполагают расширение полномочий регионов. Децентрализация в Украине должна стать не лозунгом, а реальностью".

Участники дискуссии также обратили внимание на закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". "Крайне необходимо учитывать те реалии, которые сложились сегодня на Донбассе", - подчеркнул народный депутат Украины III созыва, депутат Харьковского областного совета Владимир Алексеев.

Участники заседания также отметили, что вопрос формирования новых отношений между центром и регионами в бюджетной сфере также является актуальным для Украины.

В своих выступлениях участники заседания говорили и о необходимости проведения ряда региональных конференций по всем актуальным вопросам конституционной реформы. "Столь важный вопрос требует самого внимательного отношения к мнению народа. От того насколько продуманной будет наша Конституция, зависит будущее нашей Родины", - отметил депутат Харьковского городского совета Алексей Перепелица.

Участники дискуссии договорились проводить регулярные заседания с целью анализа хода конституционной реформы, привлекать к обсуждению реформы жителей региона, представителей общественных организаций, экспертов и специалистов, а также выстраивать самые тесные связи с Конституционной комиссией при Президенте.