В Харькове активисты организации "Громадська варта" прикрепили флаг Украины к памятнику Независимости на площади Конституции в центре города, передает корреспондент РБК-Украина.

Напротив, отделенные цепью милиции, активисты движения "Трудовая Харьковщина" проводят митинг, протестуя против повышения цен и тарифов.

"На данный момент нарушений общественного порядка не допущено ... Привлечено окло 200 правоохранителей", - сообщили в отделе связей с общественностью ГУ УМВД Украины в Харьковской области.

Позже движение на улице Рымарской, примыкающей к площади Конституции, было перекрыто из-за сообщения о заминировании здания, в котором находится офис местной организации "Просвита".

Стоит также отметить, что сегодня согласительная комиссия Харьковского горсовета рекомендовала обкому Коммунистической партии Украины отказаться от проведения 1 мая традиционных шествия и митинга. В связи с несогласием коммунистов, горсовет обратиться в суд с требованием запретить эти акции.

21 апреля Харьковский окружной административный суд не поддержал горсовет и принял решение не ограничивать право общественной организации "Трудовая Харьковщина" на проведение митинга.