Количество сторонников евроинтеграции в Молдове стремительно падает - большинство граждан не поддерживает присоединение страны к ЕС, но готово поддержать вступление в Таможенный союз. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, по итогам 2014 г. в Молдове зафиксированы спад экономики, резкое падение экспорта и девальвация национальной валюты. "Все это очень напоминает происходящее в Украине, правда, в более мягком варианте. Причина - в разрыве торгово-экономических связей с РФ", - уверен он. Медведчук напомнил, что устоявшиеся торгово-экономические связи с РФ обеспечивали молдавских сельхозпроизводителей постоянными заказами и гарантировали им присутствие на российском рынке сбыта. Однако, отметил он, после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Россия, защищая свой рынок, ввела запрет на импорт из Молдовы свежих фруктов, консервов, мяса, в результате сельхозпроизводители столкнулись с проблемой - где и как продать значительную часть своей продукции.

"Кишинев, собственно, как и Киев, не смог переориентироваться на европейский рынок. Молдавский экспорт в ЕС по-прежнему смехотворно мал",- подчеркнул Медведчук.

Лидер движения отметил, что граждане Молдовы в полной мере ощутили на себе все прелести евроинтеграционных реформ, а потому нет ничего удивительного в том, что сегодня Молдову охватили массовые акции протеста аграриев. "Протестующие требуют от правительства активизировать переговоры о возобновлении поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок", - добавил он.

"Негативный опыт евроинтеграции Молдовы и Украины только подтверждает правоту экспертов: резкий разрыв экономических связей с Россией губителен для большинства постсоветских экономик", - уверен Медведчук.