Заявление представителя РФ в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) Александра Ленцова об обстреле Широкино с украинской стороны не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

"Пресс-центр штаба АТО сообщает, что заявление представителя Вооруженных сил Российской Федерации в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-полковника Александра Ленцова о том, что за сутки 18 апреля 2015 года в селе Широкино Волновахского района Донецкой области было зафиксировано 410 мин, которые якобы прилетели со стороны Вооруженных Сил Украины, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В штабе отметили, что об этом обстреле Ленцов заявил в эфире телеканала "Россия1", а ряд других российских телеканалов распространил эту информацию.

"На самом деле заявление генерал-полковника Александра Ленцова базируется на предвзятой информации из недостоверных источников в так называемой "ДНР" и не отражает ни реального положения дел, ни общей позиции СЦКК", - говорится в сообщении.

По словам руководителя украинской стороны в СЦЦК генерал-майора Андрея Тарана, он с удивлением узнал о том, что российский коллега поторопился обнародовать непроверенную информацию, "которая абсолютно не соответствует действительности и вводит в заблуждение многочисленную аудиторию".

"Я расстроен этим, поскольку эта информация не подтверждается не только Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, но и общей дежурной сменой СЦКК, в состав которой входят и представители Вооруженных сил России. Надеюсь, что в дальнейшем российская сторона будет оперировать только проверенной информацией, обнародование которой будет способствовать урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а не усилит напряженность", - заявил Таран.

УКРАЇНСЬКА СТОРОНА ЗАСТЕРІГАЄ РОСІЙСЬКОГО ГЕНЕРАЛА ВІД ОПРИЛЮДНЕННЯ НЕДОСТОВІРНИХ ФАКТІВ Прес-центр штабу АТО пов...

Posted by Прес-центр АТО on 21 Апрель 2015 г.

Напомним, по данным ОБСЕ, бои вокруг Широкино и донецкого аэропорта активизировались.