Министерство иностранных дел Украины пригрозило иностранным компаниям санкциями за бизнес в Крыму. Об этом в ходе брифинга сегодня заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Время от времени мы фиксируем информацию о намерениях тех или иных иностранных компаний начать бизнес в АР Крым. В связи с этим обращаем внимание на то, что осуществление иностранными субъектами хозяйствования экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины в АР Крым и городе Севастополь должно происходить исключительно с соблюдением требований законодательства Украины о статусе этой территории", - заявил Перебийнис.

По его словам, нарушение этих требований повлечет ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством Украины.

"Украина будет рассматривать такую деятельность, если она не будет соответствовать законодательству Украины, как такую, которая наносит вред национальным интересам Украины, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности нашей страны, и оставляет за собой право на применение к иностранным юридическим лицам- нарушителям специальных экономических и других ограничивающих мероприятий или санкций", - сообщил спикер.

Напомним, через год после аннексии Крыма Президент России Владимир Путин увидел пользу от санкций против Российской Федерации.