Функции государственных администраций в Украине могут передать государственным "урядникам", которые будут представителями на местах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил один из авторов административно-территориальной реформы в Украине, глава "Института развития территорий", представитель общественности в рабочей группе Реанимационного пакета реформ по изменениям в конституцию Юрий Ганущак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Урядник - государственный представитель, является самодостаточной личностью, особенно с точки зрения того, что он подлежит ротации, и особого способа назначения", - сказал Ганущак.

По словам Ганущака, предполагается, что "урядник" будет назначаться на 3 года Президентом Украины по представлению правительства и будет подчинен Кабинету министров Украины и подотчетен Президенту.

"У него ("урядника" - ред.) есть две главные миссии. Первая - это контроль за легитимностью актов местного самоуправления. То есть он определенным образом замещает прокурора. Вторая функция - координация деятельности территориальных органов исполнительной власти - это повседневная функция", - отметил он.

Напомним, в Украине области и районы могут переименовать в уезды и волости.