Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП), председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев считает, что письмо с угрозами в адрес членов парламентской партии "Оппозиционный блок" (ОП) от т. н. "Украинской повстанческой армии" (УПА) написали русскоязычные авторы. Об этом нардеп сообщил на своей странице в Facebook.

Отметим, сегодня в "Оппозиционном блоке" заявили о получении письма с угрозами от людей, взявших на себя ответственность за убийство журналиста Олега Бузины и ряда экс-регионалов.

"Украинский язык у меня в Институте журналистики преподавал академик Пономарив. Я имел "отлично" на экзаменах, поэтому утверждаю что это писали русскоязычные. Следовательно, верно писать: "ставати ДО оборони, НА - русизм"; "шуткувати" употребляют русскоязычные, украиноязычные употребляют "жартувати"; "до їх знищення" - русизм, правильно "до їхнього"; "громких" вместо "гучних" и т.п.", - написал Арьев.

По его словам, российские агенты пытаются создать атмосферу страха и террора с одной целью - "показать миру Украину нецивилизованным государством, с которым не стоит иметь дел".

Українську мову у мене в Інституті журналістики викладав академік Пономарів. Я мав "відмінно" на іспитах, тому стверджую...

Posted by Volodymyr Ariev on 17 Апрель 2015 г.

Напомним, в ночь на 28 февраля 2015 г. покончил жизнь самоубийством бывший заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов. Вечером 9 марта застрелился бывший народный депутат Украины от ПР V и VI созывов Станислав Мельник. 12 марта совершил суицид бывший председатель Запорожской ОГА, экс-нардеп от ПР VI созыва Александр Пеклушенко. 15 апреля в Киеве был убит нардеп от ПР Олег Калашников. Днем 16 апреля в Киеве был убит журналист и писатель Олесь Бузина.

Глава МВД Арсен Аваков пообещал провести тщательные расследования убийств Калашникова и Бузины.