На совете реформ предложили введения в действие закона о прокуратуре в 4 этапа. Об этом сегодня во время брифинга по результатам заседания Национального совета реформ сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Был представлен план переходного периода на один год в четыре этапа, когда 1 сентября 2015 г. предлагается создание местных прокуратур. С 1 марта 2016 г. - реорганизация ГПУ и региональных прокуратур. С 25 апреля 2016 г. - создание органов самоуправления прокуратуры. И 4-й этап - 25 апреля 2016 года вступление закона в действие в целом", - заявил Шимкив.

По его словам, в действующей редакции закона не могут создать создать антикоррупционную прокуратуру, без которой невозможно начать работу Национального антикоррупционного бюро.

"Было в конце концов принято решение, что сегодня состоялась встреча с фракциями коалиции относительно единого законопроекта, поскольку это вопрос государственный", - отметил Шимкив.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2171 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к публичной информации в форме открытых данных".