Кабинет министров Украины на своем заседании 15 апреля 2015 г. одобрил проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно улучшения бизнес-климата в Украине)". Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский на брифинге, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Это правительственный законопроект, который позволит нам решить ряд принципиальных вспомогательных факторов, которые существенно повлияют на позицию Украины в рейтинге Всемирного банка", - заявил Лубкивский.

По его словам, на сегодня Украина в совокупном рейтинге Всемирного Банка благоприятности ведения бизнеса занимает 96 место. В этом рейтинге есть десять индикаторов - от системы регистрации предприятий до международной торговли.

"Законопроект предусматривает важные новеллы для улучшения бизнес-климата, решая вспомогательные факторы. Это - эффективная система решения неплатежеспособности и защиты прав кредиторов, оптимизация системы принудительного исполнения решений, усовершенствования отдельных норм в сфере ведения и использования сведений Государственного земельного кадастра и в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и т.д.", - отметил Лубкивский.

Как сообщалось, Кабинет министров расширил полномочия Министерства экономического развития и торговли.