Станично-Луганский районный совет (Луганская область) сегодня, 17 апреля, на своем сессионном заседании признал Российскую Федерацию страной-агрессором, а так называемую "Луганскую народную республику" (ЛНР) - террористической организацией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"В сессии приняли участие 21 депутат (кворум составляет 19 человек), двое из которых воздержались, а остальные проголосовали "за". Вопрос о признании Россией агрессором, а ЛНР - террористической организацией рассматривался последним и сопровождалось горячими дискуссиями", - пояснили у Москаля.

Сам Москаль считает, что решение Станично-Луганского районного совета очень показательно.

"Во-первых, Станично-Луганский район больше всего в Луганской области пострадал от военных действий, во-вторых, райцентр расположен на самой линии разграничения (до ближайшего блокпоста террористов от РГА меньше километра, а до оккупированного луганска - 12 км), поэтому влияние так называемой ЛНР здесь ощутимо. В-третьих, в районе живут преимущественно донские казаки, которые никогда не скрывали своих симпатий к России", - сказал Москаль.

По его словам, в конце прошлого года пророссийские настроения здесь достигали 90%. Однако, как считает губернатор, за это время местные жители сумели оценить действия местных украинских властей.

"Решение райсовета - закономерное, а то, что его приняли именно в Станице Луганской (тогда как аналогичные решения депутаты не могут принять в мирных регионах), красноречиво свидетельствует - люди на линии огня уже начинают понимать, чем на самом деле есть Россия и так называемая ЛНР", - уверен Москаль.

Напомним, в январе 2015 г. Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.