Инициатива по демилитаризации Широкино является крайне опасной и безответственной. Об этом на своей странице в Facebook заявляет добровольческий полк "Азов".

"Широкино - это стратегическая возвышенность и огневая позиция, с которой враг регулярно совершал артиллерийские обстрелы мирного Мариуполя. Именно отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону Восточный, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 получили ранения, а десятки домов были разрушены. Это преступление враг совершил в период так называемого режима прекращения огня. В результате Широкинской операции полка "Азов" при поддержке ВСУ село перешло под контроль Украины. Была отодвинута линия фронта, стали невозможными дальнейшие обстрелы Мариуполя, спасено гражданское население большого города и остановлено наступление российского агрессора на стратегическом направлении. Этот успех окроплен кровью наших собратьев", - говорится в сообщении.

ЗАЯВА ДОБРОВОЛЬЧОГО ПОЛКУ "АЗОВ"ЩОДО ІНІЦІАТИВИ ПРО ВІДВЕДЕННЯ УКРАЇНСЬКИХ ВІЙСЬК ІЗ СЕЛА ШИРОКИНЕ Ініціатива щодо "...

Posted by Батальйон спеціального призначення "Азов" - нова сторінка on 17 Апрель 2015 г.

Также отмечается, что отвод украинских войск и организация пункта по мониторингу прекращения огня в Широкино означает потерю этой украинской территории даже при условии присутствия там миссии ОБСЕ.

"А отдать Широкино - это добровольно открыть ворота к Мариуполю. Под угрозой окажутся почти полмиллиона его жителей. Государство рискует потерять важные стратегические объекты промышленности, расположенные в городе", - отмечается в сообщении.

Также в полку считают, что предложение об отводе войск противоречит международному праву, ведь одним из ключевых принципов Хельсинских соглашений является территориальная целостность стран-членов ОБСЕ. 

Напомним, представитель РФ заявил, что проект демилитаризации Широкино представят в ближайшие 2 дня.