Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №2629 "О моратории на строительство объектов на отдельных участках в Киеве" от 10 апреля вызвал возмущение столичных застройщиков. Об этом сообщил депутат Киеврады ("Удар") Максим Микитась.

"Я считаю, что это полностью неконституционный закон, нарушающий права и граждан, и инвесторов. Если его примут, иностранные инвесторы к нам не придут ближайшие лет 15. Как может быть, если человек купил участок в подобной зоне, а ему говорят: "Ты не будешь строить?", - отметил депутат, которого подозревают в причастности к скандальному строительству на улице Никольско-Слободской.

Специалисты по недвижимости также критически отнеслись к инициативе депутатов. "Стройки должны продолжаться. Сейчас и так у многих застройщиков, у которых все в порядке с документами, сложности с финансированием. Так что подобное просто завалит рынок. И это уже не говоря о людях, которые вложили деньги и ждут квартир", - сообщил ведущий аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

Заместитель председателя КГГА Виталия Кличко Павел Рябикин в свою очередь заявил, что те, кто вложил деньги в незаконное строительство жилья - сами виноваты. "Если у вас есть миллион на покупку жилья, почему вы не можете найти 10 тыс. для юриста?" - отметил он.

Юристы отмечают, что, если из-за закона будет остановлена стройка, покупатели могут подать в суд на государство. "Шансы выиграть есть. Можно заставить власть полностью возместить ущерб", - подчеркнул юрист Ростислав Кравец.

Политолог Вадим Карасев также не исключает, что до реальных сносов недостроев дела не дойдет. "Возможно, это делается для того, чтобы умерить аппетиты Киеврады, где есть застройщики. Либо это подготовка к местным выборам. Вы же видите, что и мэр Виталий Кличко также занялся подобным вопросом. Можно также предположить, что политики чувствуют, что эта скандальная тема более всего сейчас будоражит киевлян", - отметил он.

Напомним, законопроект "О моратории на строительство объектов на отдельных участках в Киеве" остановит несколько десятков строек в Киеве. Он позволяет заморозить стройплощадки, размещенные в скверах, парках, на склонах, в зеленой зоне придомовых территорий. Коснется он и тех, кто строит ближе 100 метров к Днепру или озерам. В пояснительной записке к закону указано, что более 40 столичных многоэтажек - самовольное строительство, а, по словам замглавы КГГА Павла Рябикина, всего проблемных участков, которые могут подпасть под такой закон, в Киеве - аж 187.

Инициаторами закона выступили около 50 народных депутатов - по несколько представителей от каждой парламентской фракции.

"Общественность заинтересована, чтобы незаконная застройка ландшафтов и парков прекратилась. Такая поддержка со стороны депутатов - большая редкость. Во всех спорных случаях надо проверить законность выделения земли и строительства. Касается это и истории с застройкой Никольско-Слободской и ряда других комплексов", - отметила нардеп Наталья Новак, один из авторов закона.