Украинская сторона вчера, 15 апреля, передала трехсторонней контактной группе в составе представителей Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Российской Федерации кандидатуры, которые будут принимать участие в следующих консультациях ее рабочих подгрупп по безопасности, политическим, социально-экономическим и гуманитарным вопросам. Об этом говорится в комментарии пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

МИД призвал всех участников консультаций в кратчайший срок завершить проработку предложений ОБСЕ относительно организационных модальностей деятельности подгрупп.

"Исходим из того, что первоочередными задачами рабочей подгруппы по вопросам безопасности должны стать скорейшее согласование и содействие практической реализации дополнительных действенных мер, способных обеспечить режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, завершение процесса отвода тяжелых вооружений калибром 100 мм и выше, следующее отвод танков, пушек калибром до 100 мм и минометов калибром до 85 мм при мониторинге и верификации со стороны ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее подгруппы в контактной группе по Донбассу были согласованы.