В Украине сегодня, 15 апреля 2015 г., опубликован закон № 259-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан, подлежащих увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации". Закон опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Это закон уступает в силу в день его опубликования.

Этот документ сохраняет места работы (должности) и средний заработок на предприятии или в учреждении работникам, которые во время прохождения военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и находящихся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны без вести пропавшими.

Документом также предоставляются дополнительные гарантии социальной защиты военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву при мобилизации в особый период, относительно порядка предоставления ежегодного отпуска и установлены гарантии отсрочки от повторного призыва в течение шести месяцев в случае проведения частичной мобилизации, процедуры призыва на военную службу на тех военнообязанных, которые были уволены со службы в запас после проведения мероприятий предыдущей мобилизации. Исключением может служить их личное согласие относительно осуществления такого призыва.

Напомним, 18 марта 2015 г. Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом соответствующий законопроект № 2283, за который проголосовали 233 нардепа из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 14 апреля.