В партии "Народный фронт" назвали "откровенно лживыми" утверждения народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко о том, что премьер-министр Арсений Яценюк якобы не принимал меры реагирования относительно невозврата дивидендов компанией "Укрнафта". Об этом идет речь в заявлении пресс-службы "Народного фронта".

Документы Кабинета министров, отмечается в заявлении, свидетельствуют о том, что премьер постоянно поднимал эту тему, отдавал соответствующие распоряжения и поручения, держал вопрос на личном контроле.

Так, сообщили в пресс-службе, 9 октября 2014 г. премьер-министр согласовал "Нафтогазу" задачу для голосования по выплате дивидендов на общем собрании акционеров "Укрнафты". В госбюджете на 2015 г. правительство предусмотрело 1,8 млрд грн дивидендов от "Укрнафты".

"29 марта 2015 г. Яценюк подтвердил: руководители всех государственных компаний будут назначаться только на открытом конкурсе, и напомнил, что дал поручение созвать общее собрание акционеров компании "Укрнафта" и других компаний, "где необходимо как распределить дивиденды, так и получить средства в казну", - отметили в "Народном фронте".

В заявлении утверждается, что именно правительство, премьер-министр и фракция партии "Народный фронт" приложили все усилия, чтобы разработать закон о снижении кворума на заседании акционеров компаний с государственной долей "50% плюс 1" и добиться его принятия с корректной формулировкой, которая касалась бы и компании "Укрнафта".

"Касательно блокирования попытки перевода 500 млн грн в зону АТО со стороны ГП "Энергорынок", Лещенко в своем материале, опубликованном на сайте "Украинская правда" под названием "За кулисами политики: сговор Яценюка и Ахметова" обращается к полуправде и передергиваниям. Перевод этих средств был заблокирован именно по поручению Яценюка", - утверждается в заявлении "Народного фронта".