Кабинет министров Украины сегодня, 15 апреля, принял решение об утверждении планов имплементации актов законодательства ЕС в сфере окружающей среды. Об этом сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

"Эти документы описывают актуальное состояние дел в сфере окружающей среды и определяют деятельность министерств и ведомств по разработке нормативных актов для качественной и своевременной имплементации директив Европейского союза. Принятие этих актов позволит зафиксировать прогресс в выполнении Соглашения об ассоциации в соответствующей сфере", - говорится в сообщении.

Планы имплементации также помогут гражданскому обществу и бизнес-кругам лучше понимать ситуацию в соответствующей сфере и предоставлять содержательные предложения к проектам актов законодательства Украины, которые будут разрабатываться на основе планов. В частности, приняты планы по имплементации таких актов законодательства ЕС:

- об оценке влияния отдельных государственных и частных проектов на окружающую среду (Директива 2011/92/ЕС);

- об оценке воздействия отдельных планов и программ на окружающую среду (Директива 2001/42/ЕС);

- о доступе общественности к экологической информации (Директива 2003/4/ЕС)

- об участии общественности в разработке некоторых планов и программ, связанных с окружающей средой (Директива 2003/35/EC).

Указанные акты законодательства ЕС устанавливают процедуры и требования к оценке экологических последствий государственных и частных проектов, которые вероятно будут иметь значительное влияние на окружающую среду, стратегической экологической оценке планов и программ, которые готовятся для целых отраслей (например, сельское, лесное, рыбное хозяйства, энергетика, промышленность и т.д.), участия общественности в этом процессе и доступа к экологической информации.

На сегодня Кабмин одобрил 118 планов имплементации по внедрению в национальное законодательство 159 актов права ЕС. Всего в рамках Соглашения об ассоциации необходимо имплементировать более 350 актов, в т.ч. около 180 в течение 2014-2017 годов.

Напомним, как заявляли в Администрации Президента Украины, Украина до апреля 2015 г. должна выполнить 44 задания, которые содержатся в СА с ЕС.