Народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем пояснил, откуда взялась сумма заработной платы народных депутатов в 17,5 тыс. грн. Об этом он написал в своем Facebook.

"Теперь попробую доступно объяснить коллегам журналистам и некоторым бывшим народным депутатам, что произошло. Верховная рада установила максимально возможный размер заработной платы для сотрудников всех госучреждений и бюджетных организаций, в том числе народных депутатов. А если быть точнее, сняла ограничение, принятое прошлым парламентом. Это означает, что теоретически зарплату всем этим сотрудникам можно установить в размере от 0 грн до 17,5 тысяч гривен. Означает ли это, что народные депутаты уже получают такую зарплату? Нет. Потому что Верховная рада работает по такому же принципу, что и все юридические лица - зарплата сотрудников определяется внутренними распоряжениями руководства парламента, в данном случае - спикера парламента", - написал он.

Повышения зарплаты народных депутатов не будет. Официально. Только что говорил по телефону со спикером Volodymyr...

Posted by Mustafa Nayyem on 14 квітня 2015 р.

Напомним, 14 апреля бывший депутат от партии "Батькивщина" Андрей Павловский заявил, что депутатам Верховной Рады Украины с 1 апреля 2015 г. повысили заработную плату с около 6,5 тыс. грн. до 17,5 тыс. грн в месяц.

При этом позже народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил, что заработная плата народных депутатов Украины осталась на уровне 6,7 тыс. грн.