Конституционный Суд Украины назвал запланированный на 16 апреля 2015 г. митинг в поддержку люстрации давлением на судебную систему. Об этом говорится в заявлении КС.

"9-10 апреля средства массовой информации распространили выступления отдельных народных депутатов Украины, общественных деятелей и представителей правоохранительных органов с обвинениями судей Конституционного Суда Украины в заангажированности, угрозами в отношении их уголовного преследования и призывами к гражданам собираться в день начала рассмотрения указанного дела на митинг у стен Конституционного Суда Украины", - говорится в сообщении.

В КС подчеркнули, что деятельность суда основывается принципах верховенства права, независимости и равноправия судей, а также полного и всестороннего рассмотрения дел и обоснованности принятых им решений.

"Попытки политиков распространить компрометирующую информацию, касающуюся профессиональной деятельности судей, призывы к митингам и демонстрациям под стенами Конституционного Суда Украины является ни чем иным как давлением на Суд. Напомним, что влияние на судей любым способом запрещается статьей 126 Основного Закона Украины", - отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее в Верховной Раде заявили, что изменения в закон о люстрации могут быть приняты в начале лета.