Правительство России предлагает отменить местные референдумы по вопросам преобразования населенных пунктов, оставив это право у депутатов, передает РБК.

Правительственный законопроект с поправками в закон об общих принципах организации местного самоуправления внесен в Госдуму вечером 13 апреля. Предложено отменить процедуру прямого голосования населения (референдумов) при решении вопросов об изменении статусов городских и сельских поселений - наделения городских поселений статусом городских округов или лишения их такого статуса, а также преобразования городского поселения в сельское и наоборот. В случае принятия закона мнение жителей преобразуемых муниципальных образований будут выражать депутаты их представительных органов, следует из текста законопроекта.

Закон о местном самоуправлении предусматривает множество способов преобразования муниципальных образований - их объединение, разделение, смену статуса городского и сельского поселений на сельское и городское, а также присоединение поселения к городскому округу с внутригородским делением и выделение внутригородского района из городского округа с внутригородским делением. Для преобразований требуется согласие местных жителей, но в большинстве случаев референдумы законом и сейчас не предусмотрены - мнение жителей выражают местные депутаты, следует из пояснительной записки к проекту.

В случае принятия закона местный референдум будет проводиться лишь в одном случае - при разделении поселения на два и более. В остальных случаях возможна замена прямого выражения мнения населения опосредованным (через местных депутатов), полагают в правительстве. Это позволит региональным и местным властям скорее принимать управленческие решения и сэкономит траты местных бюджетов на проведение референдумов, поясняют авторы проекта.

Напомним, в Госдуме России призывают к выходу из ПАСЕ.