Президенту Украины Петру Порошенко предложили внести правки в закон об осуждении коммунистического режима. Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Как я писал сегодня утром, закон о "декоммунизации" требует некоторых технических правок... Теоретически есть два варианта внесения таких правок - быстрый и очень быстрый. Первый вариант состоит во внесении правок в закон после его подписания Президентом Украины. Второй вариант - предложение Верховной Раде со стороны Президента Украины внести соответствующие правки до подписания", - написал Тымчук.

Тымчук сообщил, что он направил Порошенко соответствующее обращение данной просьбой

"В частности, я предлагаю дополнить список "легального" использования советской символики, на которое не распространяется запрет: в случаях с боевыми и иными наградами времен СССР (кроме "специализированных" наград для карательных органов); в случаях с Боевыми знаменами воинских частей и соединений времен Советского Союза; в официальных документах, выданных гражданам во времена СССР", - сообщил Тымчук.

Еще раз относительно запрета коммунистической и нацистской символикиКак я писал сегодня утром, Закон о «декоммунизации...

Posted by Дмитрий Тымчук on 10 Апрель 2015 г.

Напомним, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".