От участия в параде 70-летия Победы в Москве 9 мая на данный момент отказались 22 национальных лидера. Свое согласие на участие в параде подтвердили 24 руководителя стран, а еще 10 пока не определились с решением, сообщает "Коммерсант".

В список тех, кто отказался приехать к Путину, вошли лидеры Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, США, Украины, Финляндии, Черногории, Швеции, Эстонии и Японии.

Готовность прибыть выразили лидеры Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, Исландии, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Китая, Кубы, Македонии, Монголии, Северной Кореи, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и непризнанных Абхазии и Южной Осетии.

Лидеры Албании, Беларуси, Венгрии, Греции, Дании, Испании, Италии, Франции, Хорватии и Южной Кореи с решением пока не определились.

Напомним, в марте прошлого года Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ, за чем последовали санкции ЕС и США и охлаждение отношений между Россией и Западом.