Госпогранслужба во исполнение поручения Президента Украины приняла меры для комфортного пересечения российско-украинской границы жителями приграничных во время проведения праздничных и поминальных дней. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Пропуск граждан, которые проживают в пределах поселковых советов, прилегающих к украинско-российскому участку границы, и направляются на транспортных средствах, будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска, а в местных пунктах пропуска и отдельных определенных местах - в пешем порядке и в светлое время суток с 11 по 19 апреля текущего года.

"Будет усилена составляющая безопасности на государственной границе и приняты меры по недопущению проникновения под видом мирных граждан террористов, диверсантов и провокаторов, а также провоза оружия, средств террора и других запрещенных предметов через государственную границу", - говорится в сообщении.

На период пропуска пограничники будут использовать переносные устройства для проведения проверки документов лиц по имеющимся базам данных и обеспечивать круглосуточное дежурство ситуативных групп для реагирования в случае изменения обстановки, а также с целью локализации конфликтных (нестандартных) ситуаций в пунктах пропуска и на государственной границе.

Напомним, в Донецкой области в предпраздничные дни украинские блокпосты будут работать круглосуточно.