Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления "Об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год". Соответствующий документ зарегистрирован на сайте парламента под № 2623 9 апреля 2015 г.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, основные направления бюджетной политики на 2016 г. разработанные в соответствии с программой деятельности Кабинета министров Украины, Коалиционного соглашения и Стратегии устойчивого развития "Украина-2020" и основываются на положениях программы сотрудничества с Международным валютным фондом и другими международными финансовыми организациями.

"Проект Государственного бюджета Украины на 2016 год будет учитывать проведение эффективной бюджетно-налоговой политики, соблюдения жесткой финансовой дисциплины, повышения уровня прозрачности и рациональности бюджетного процесса", - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают разработчики постановления, "предпосылками формирования проекта Государственного бюджета Украины на 2016 г. станет экономическое восстановление, преодоление бедности, устойчивое развитие общества, обеспечение приоритетного направления бюджетных средств на развитие вооружения и военной техники, разработки и внедрения их новых образцов, проведения структурных реформ в основных отраслях экономики и сферах деятельности, установления благоприятных условий для ведения бизнеса, получения энергонезависимости, развитие образования и науки".

Согласно проекту постановления, во время определение основных направлений бюджетной политики на 2016 г. учтены следующие основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2016 год:

валовой внутренний продукт номинальный - 2 106,1 млрд грн;

валовой внутренний продукт реальный, темпы роста - 102%;

индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) - 109%;

индекс цен производителей (декабрь до декабря предыдущего года) - 112%;

уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии Международной организации труда, - 9,9%;

обменный курс гривны к доллару США (в среднем за период) - 22,5 грн.