Фракция "Блок Петра Порошенко" проголосует во втором чтении за законопроект № 2250 "О рынке природного газа". Об этом заявил председатель фракции БПП Юрий Луценко сегодня в кулуарах парламента, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Будем голосовать за, потому что мы считаем, что это соответствует евроинтеграции Украины. Этот закон наконец-то вводит третий энергетический пакет, дает одинаковый доступ все субъектам хозяйствования на рынок газа, убивает монополию отдельных олигархов, которые там вгніздилися, что и привело к нынешней ситуации жилищно-коммунальными тарифами не подъемными для населения", - сказал Луценко.

Он отметил, что в каждой фракции коалиция может недосчитаться голосов, но решение БПП - голосовать" за".

В свою очередь еще один участник парламентской коалиции - партия "Батькивщина" также поддержит закон о рынке газа, но с поправками. Об этом сообщил сегодня во время брифинга заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Наша позиция по закону о рынке газа однозначна: будет две ключевые поправки, которые будут голосоваться в сессионном зале на подтверждение: это поправка 213 и поправка, которую внесла коллега Кужель, которые позволяют фактически демонополизировать рынок газа в газораспределительных сетях. Мы будем голосовать за это", - заявил Соболев.

При этом он выразил надежду, что данный закон сегодня будет принят в полном объеме.

Напомним, сегодня на вечернем заседании парламента нардепы планируют рассмотреть во втором чтении законопроект № 2250 "О рынке природного газа".