Кандидат на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Яков Варичев уверяет, что не скрывал от Службы безопасности Украины (СБУ) факта пересечения границы. Об этом он сообщил сегодня во время заседания Конкурсной комиссии, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я долго искал, когда я ездил в Венгрию и Испанию - указал месяца. На этом страница заканчивается. Выше указано, что я в Россию ездил многократно ... там даже некуда было вписывать, тем более, сколько раз. Я не могу помнить и конечно скрывать ни от вас, ни от общества, ни от кого ... у меня и мысли не было скрывать от Службы безопасности", - заявил Варичев.

К тому же Варичев заверил, что если бы СБУ обратилась к нему за разъяснениями, он смог бы их предоставить.

"Я конечно обращусь, чтобы они (СБУ) отменили негативную спецпроверку, но я хочу, чтобы процесс не останавливали и назначали директора", - отметил Варичев.

Ранее председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность Директора НАБ Рефат Чубаров сообщил, что Яков Варичев не прошел спецпроверку согласно решению СБУ. В частности, он не сообщил о факте пересечения границы в специальной анкете.