Россия готова рассмотреть вопрос скидки на газ и новых кредитов для Греции. Об этом сообщает "Коммерсант".

Премьер Греции Алексис Ципрас сегодняЖ, 7 апреля 2015 г., приедет в Москву и в среду встретится с президентом Владимиром Путиным. "В греческом правительстве "Комметсанту" заявили, что надеются "добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией", а также вывести на новый уровень двустороннее сотрудничество", - отмечается в сообщении. Источник "Коммерсанта" в правительстве РФ заверил, что Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Афинам скидки на газ и новых кредитов, но будет ждать "встречных движений - в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции". В Евросоюзе к новой политике греков относятся настороженно, предостерегая их от попыток "разрушить европейское единство".

Также отмечается, что российская сторона готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно знизилась. РФ также готова обсудить возможность выделения Греции новых кредитов, но здесь она, заинтересована во встречных движениях - в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции.

Как отмечает издание, власти Греции действительно не раз выступали против санкций в сторону России, но ни разу не применяли на саммитах ЕС свое право вето. Несмотря на это, в адрес правительства Греции звучат обвинения в попытках "разрушения единства ЕС".

Напомним, расширение санкций против РФ не поддерживают 7 стран ЕС.