Министр юстиции Украины Павел Петренко уволил руководителей регистрационной службы Киева за саботаж работы по предоставлению услуг предпринимателям и отстранил от занимаемых должностей начальников районных управлений регистрационной службы. Об этом в четверг, 2 апреля, заявил глава министерства.

По словам министра, он еще месяц назад предупреждал своих подчиненных о том, что основными задачами работы того или иного управления юстиции является реализация реформ для улучшения предоставления услуг украинцам.

"Вчера (среда, 1 апреля - ред.) я вместе с коллегами проехал по управлениям регистрационных служб Киева. Могу констатировать, что те реформы, которые мы начали - речь идет, в первую очередь о предоставлении услуг по принципу экстерриториальности (возможность получать услуги независимо от фактического места регистрации в любом районном подразделении регистрационной службы Киева - ред.) - не проходят. Наблюдаются огромные очереди. Происходит просто саботаж", - сообщил министр.

Он отметил, что руководитель Шевченковского районного управления юстиции не информирует граждан, предпринимателей о возможности зарегистрировать компанию и получить справку в любом районе, где нет очереди. "Бегают какие-то люди с флаерами, предлагают услуги той или иной компании, услуги адвоката", - добавил глава Минюста.

"Эта проблема системная, и я принял решение - все руководство регистрационной службы Киева с сегодняшнего дня уволено. Все руководители районных регистрационных служб отстранены для проведения проверки их работы", - сообщил руководитель Минюста.

"Я обращаюсь публично к мэру Киева Виталию Кличко, чтобы мы объявили совместный конкурс... на замещение должностей всех руководителей регистрационной службы районного уровня и руководителей регистрационной службы Киева", - заявил Петренко.

Он пояснил, что эта работа будет проводиться совместно со столичной властью, поскольку концепция реформирования регистрационных услуг предполагает, что эти услуги будут предоставляться впоследствии местными органами власти.