Бывший премьер и долголетний министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт приглашен в команду зарубежных советников Президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на экс-премьера Литвы Андрюса Кубилюса, который также приглашен в команду советников украинского лидера.

Как подтвердил Кубилюс изданию, он получил такое предложение по телефону вечером 31 марта от экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который возглавляет Международный консультативный совет по реформам.

"Он мне позвонил, сказал мне, кто может войти в состав этого совета из других известных европейских политиков, и я согласился", - сказал Кубилюс.

По его словам, Саакашвили назвал и несколько других потенциальных советников, с которыми ведутся переговоры или уже договорено о работе.

В команду, помимо Кубилюса и Бильдта, также приглашены председатель Комитета Европейского парламента (ЕП) по иностранным делам Эльмар Брок, бывший вице-президент ЕП Яцек Сарьюш Вольский, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, а также известный шведский экономист Андерс Аслунд, который был советником по вопросам экономики у бывшего президента Украины Леонида Кучмы и у премьера Латвии Валдиса Домбровскиса.

Кубилюс сказал, что этот консультативный совет, скорее всего, будет работать неформально, однако должен время от времени проводить заседания в Украине.

"В Украине работает немало литовцев - от нашего бывшего вице-министра экономики Адомаса Аудицкаса до Нериюса Удренаса, бывшего советника президента, и бывшего еврокомиссара Альгирдаса Шямяты, работает немало грузинов на ответственных должностях. Наша работа будет не такой, как у них, кто работает на месте, но, имея такой опыт работы на должностях глав правительств или на других должностях, можно дать больше рекомендаций правительству Украины, как проводить в жизнь реформы, и одновременно быть адвокатами программы этих реформ на Западе", - сообщил экс-премьер Литвы.

По его словам, главные реформы на Украине все еще предстоят в областях экономики, управления, борьбы с коррупцией и правоохраны, и это не менее важно, чем воевать на фронте с поддерживаемыми Россией сепаратистами на Востоке Украины.

Напомним, в феврале 2015 г. Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником и главой Международного совета реформ.