Министерство культуры инициирует создание Украинского института для продвижения украинской культуры в мире. Об этом сообщается на сайте Минкульта.

"Концепция Института была наработана с учетом опыта Польши, Германии, Великобритании и других стран, которые имеют авторитетные центры по продвижению национальной культуры в мире. Ученые-авторы концепции, опираясь на анализ опыта этих стран, пришли к выводу, что оптимальный подход состоит в объединении усилий государства, бизнеса, культурной и научной общественности не только собственной страны, но и стран партнеров".

Отмечается, что Офисы Института будут заниматься информированием, созданием библиотек и электронных баз данных, налаживанием постоянных контактов с культурно-художественными и интеллектуальными средами разных стран; реализовывать за рубежом проекты, направленных на популяризацию украинской культуры; способствовать участию украинских художников в ведущих международных культурно-художественных мероприятиях. Также на Институт возложена реализация грантовых конкурсных программ, продвигают и популяризируют украинскую культуру, и содействие участию украинских художников в европейских культурных программах, привлечения спонсорских и грантовых средств до таких проектов. 

Расположение Офисов Института планируется следующее: страны Центральной и Восточной Европы (Польша, страны Балтии, Грузия, Беларусь, Чехия, Румыния); крупные страны (США, Канада, Италия, Испания, Португалия); ведущие в экономическом, политическом и культурном плане страны Европы и других регионов мира (Германия, Великобритания, Франция, Китай, Япония, Индия).

Напомним, недавно артист Мухарский был назначен внештатным советником министра культуры Украины.