Решение относительно безвизового режима Украины с ЕС зависит от ситуации на востоке. Об этом сообщила уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко по результатам Национального совета реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина должна стать прагматичной европейской страной для того, чтобы мы могли ожидать так же от европейской стороны политических сигналов, которых мы ждем и сделаем все для того, чтобы получить и политические сигналы на Рижском саммите. Украинская сторона должна выполнить технические требования в контексте второго этапа либерализации визового режима. Но мы будем недостаточно откровенными, если не признаем, что кроме технической составляющей сегодня есть политическая составляющая, которая завязана на ситуации на востоке. Очевидно, что европейская сторона так же сегодня осознает, что война является тем фактором, который не добавляет оптимизма европейской стороне", - сказала Геращенко.

Также она отметила, что участие в переговорах должны принимать обе стороны: и украинская, и европейская.

"Украинская сторона должна, и это позиция президента, позиция ВРУ, выполнить все наши технические обязательства, все технические долги перед европейской стороной, чтобы засвидетельствовать, что мы наше домашнее задание выполнили. Если мы говорим о двустороннем диалоге, то мы ждем от вас сигнала, позиции, относительно предоставления Украине безвизового режима», - добавила Геращенко.

Напомним, 30 марта глава МИД Латвии отметил, что Украина может пока рассчитывать только на либерализацию визового режима с ЕС.