Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в субботу, 28 марта, избран в президиум Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" Игорь Мосийчук.

"Сегодня в Москве на съезде КПРФ награжден медалью и избран в президиум пленума этой росийской партии глава КПУ Петра Симоненко. Как известно, члены КПУ активно способствовали сепаратизму и оккупации Луганской и Донецкой областей Украины. Сейчас Петр Симоненко вошел в руководящий орган КПРФ - партии, которая открыто поддержала аннексию Крыма и сепаратистов Донбасса. Как по мне, то этого факта достаточно для ареста Симоненко и суда над ним", - сообщил нардеп.

Мосийчук добавил, что готовит депутатское обращение в СБУ и Генпрокуратуру с требованием задержать и арестовать Симоненко как "агента государства-агрессора".

Сьогодні в Москві на з'їзді КПРФ нагороджено медаллю і обрано до президії пленуму цієї російськоі партіі очільника КПУ П...

Posted by Ігор Мосійчук on 28 Март 2015 г.

Напомним, в Украине продолжается судебный процесс о запрете деятельности КПУ.

Отметим, по данным источников в ГПУ, Петр Симоненко фигурирует в деле о "законах 16 января".