Бывший канцлер Германии Герхард Шредер резко раскритиковал политику действующего главы правительства Германии Ангелы Меркель в отношении России. Об этом он заявил в интервью журналу Der Spiegel, обнародованном в субботу, 28 марта, передает Deutsche Welle.

"Берлину нельзя было допускать, чтобы Еврокомиссия вела переговоры об ассоциации с ЕС только с Украиной, а не с Россией", - заявил Шредер.

Немецкий социал-демократ назвал ошибкой попытки изолировать Россию на мировой арене. Он сказал, что, будучи канцлером, не согласился бы исключить Россию из организации стран "большой восьмерки". "Как раз в условиях кризиса переговоры насущно необходимы", - подчеркнул он.

Бывший федеральный канцлер отметил, что он с пониманием относится к обеспокоенности России по поводу своей безопасности. "С распадом СССР Варшавский договор перестал существовать, однако НАТО не только осталась, но даже значительно расширилась на восток", - пояснил он.

Шредер признал тот факт, что Президент России Владимир Путин, аннексировав Крым, нарушил нормы международного права, однако сказал, что российский лидер признал бы остальную Украину в качестве "самостоятельного государства".

Одновременно Шредер отметил, что он абсолютно не понимает страхов Польши и стран Балтии перед Россией. Он указал, что не знает в России никого, "кто настолько безумен, чтобы даже подумать о возможности поставить под вопрос территориальную целостность Польши или балтийских государств".

Напомним, ранее Шредер заявлял, что для решения украинской проблемы необходимо сотрудничество между ЕС и РФ.