Назначение членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) от адвокатуры следовало бы проводить на одном съезде. Об этом идет речь в статье главы совета адвокатов Харьковской области Виктории Гайворонской, председательствующей на III съезде адвокатов Украины, опубликованной в газете "Юридическая практика" в ответ на критику некоторых адвокатов процедуры назначения съезда.

В статье отмечается, что если понимать закон "Об обеспечении права на справедливый суд" буквально, то адвокатам пришлось бы проводить в 2015 г. два съезда: для назначения членов ВСЮ, а также отдельно - для назначения членов ВККСУ. Эта ситуация, по словам Гайворонской, возникла из-за разницы в 30 дней в дате вступления в силу норм закона, касающихся назначения членов ВСЮ и назначения членов ВККСУ.

Планируется, что вторая часть III съезда адвокатов Украины состоится 24-25 апреля 2015 г., на которой будет рассмотрен вопрос назначения членов ВСЮ и ВКССУ. По словам автора статьи, следовать требованиям закона буквально - нецелесообразно. Гайворонская также напомнила, что в 2014 г. адвокаты из-за внесений изменений в украинское законодательство уже дважды собирались на внеочередной съезд: 24-25 апреля 2014 г. в Одессе - для назначения новых членов ВСЮ и 20-21 ноября 2014 г. в Мукачево для назначения члена Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров согласно новому закону "О прокуратуре" и нового назначения членов ВСЮ, поскольку решения одесского съезда были отменены судами.

Гайровонская отметила, что в работе III внеочередного съезда адвокатов Украины был объявлен перерыв до завершения кассационного обжалования решений одесского съезда о назначении членов ВСЮ.

Глава совета адвокатов Харьковской области высказала сомнение в том, потянет ли адвокатура несколько съездов, ведь среди всех субъектов формирования ВСЮ И ВККСУ только адвокатура проводит съезды на свои средства - остальные за деньги госбюджета. По словам автора, направлять своих представителей в органы власти почетная и важная функция адвокатуры, но проводить по несколько съездов в год адвокатуре не то, что затратно - непосильно.

В этом году адвокаты приняли решение не созывать новый съезд в связи с принятием закона "Об обеспечении права на справедливый суд". А рассмотреть вопросы назначения членов ВСЮ и ВККСУ на второй части III внеочередного съезда адвокатов с целью "разумного распоряжения средствами и временем адвокатского сообщества" и соблюдения "императивных сроков", заложенных в законе об обеспечении права на справедливый суд.

По словам Гайворонской, это решение было принято еще и потому, что закон "Об обеспечении права на справедливый суд" не изменяет ни принцип формирования ВСЮ, ни объем прав, ни статус членов ВСЮ. "Процедура назначения членов ВСЮ претерпела ряд изменений технического характера, благодаря чему стала более демократичной, простой и четкой", - пишет адвокат, указав на то, что закон теперь разрешает всем, желающим быть назначенными на важные государственные должности в ВСЮ и ВККСУ, и отвечающим требованиям закона, подать документы на назначение.

Напомним, что нормы Закона "Об обеспечении права на справедливый суд" в отношении формирования состава ВСЮ вступили в силу 27 февраля. 24 марта секретариат ВСЮ закончил прием документов от кандидатов на назначение в состав Совета от съезда адвокатов Украины. Нормы закона, касающиеся назначения членов ВККСУ вступят в силу 28 марта 2015 г.