Руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины задержано по делу о закупке топлива по завышенным ценам. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас у нас задержаны в порядке 208 статьи Бочковський Сергей Станиславович, глава Службы по чрезвычайным ситуациям, а также его первый заместитель, Стаецкий Василий Васильевич", - сказал Аваков.

Отметим, статья 208 Уголовного кодекса Украины называется "Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов".

"Есть очень простая схема, в рамках этой простой схемы государственные закупки осуществляются через частную компанию. Частная компания перечисляет нерезиденту Украины, офшорной компании на острове Джерси, с острова Джерси на другую частную компанию, принадлежащую Стаецкому и Бочковскому. После чего эти деньги делятся на их карточные соответсвующие счета, открытые, в том числе в банках Ciprus. Я не нахожу возможным другого выхода из того, что мы сегодня предприняли.  Я считаю, что это прививка", - добавил Аваков.

Главу ГосЧС Сергея Бочковского задержали в ходе заседания Кабинета министров.