Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин поручил провести в аппарате Министерства энергетики и угольной промышленности Украины проверки, предусмотренные законом Украины "Об очищении власти". Об этом говорится в приказе министра №172 от 23 марта 2015 г.

В документе сказано: провести в аппарате Министерства энергетики и угольной промышленности Украины проверку, предусмотренную законом, кроме Министерства энергетики и угольной промышленности Украины относительно:

1. Руководителей структурных подразделений министерства, определив днем начала проведения проверки 30 марта 2015 г.;

2. Других должностных лиц, определив днем начала проведения проверки 18 октября 2015 г.

Министр энергетики и угольной промышленности определил ответственным за проведение проверки Управление по работе с персоналом Ковалева И. В.

Также документом поручается работникам структурных подразделений в десятидневный срок со дня  начала проведения проверки представить в управление по работе с персоналом собственноручно написанное заявление о том, что к нему применяются или не применяются запреты, определенные частью 3 и 4 статьи 1 закона Украины "Об очищении власти" о согласии на прохождение проверки и публикации сведений о нем.

Напомним, ранее люстрационную проверку прошли министр социальной политики Украины Павел Розенко,  министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр экономического развития и торговли Украины Абромавичус, министр обороны Степан Полторак, министр КабминаАнна Онищенко, глава Национального банка Украина ВалерияГонтарева, министр внутренний дел Арсен Аваков, председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и ряд других чиновников.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк также прошел люстрационную проверку.

В Украине 16 октября 2014 г., вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации).