Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц призывает освободить украинскую летчицу и депутата Надежду Савченко. Об этом идет речь в заявлении Комитета, распространенном в понедельник, 23 марта, передает "ЕС-плюс".

"Комитет взял во внимание факт, что Надежда Савченко, украинский депутат, остается под арестом властей Российской Федерации. Он отмечает, что 16 марта 2015 года, после отказа обменять ее на других заключенных в рамках Минских соглашений, она возобновила голодовку под риском тяжелых последствий для своего здоровья", - написано в заявлении.

В документе напоминается, что Савченко является членом украинской делегации в ПАСЕ и членом Комитета по вопросам миграции.

"В соответствии с Общим соглашением о привилегиях и иммунитете Совета Европы, госпоже Савченко должно было быть позволено принять участие в заседании Комитета 23 марта 2015 года", - сказано в документе.

Депутаты также напомнили свое заявление от 26 января, резолюции ПАСЕ и заявления президента Ассамблеи и призвали Российскую Федерацию свободить летчицу.

Отметим, сегодня стало известно, что делом Савченко занимается следователь по так называемому "Болотному делу".