Украина стала участником рамочной программы Европейского союза по исследованиям и инновациям "Горизонт-2020", общий фонд которой составляет 80 млрд евро. Соглашение о присоединении Украины к проекту подписал сегодня министром образования и науки Украины Сергей Квит и представители ЕС, передает корреспондент РБК-Украина.

"Подписание этого соглашения - это важный шаг в европейской интеграции Украины. Это именно то, чего добивалась наша Революция достоинства. Это очень важно для нашей страны", - заявил Квит.

Общая сумма определенного для Украины взноса за участие в программе составляет 35,5 млн евро, однако ЕС предложил Украине скидку в 95%, учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию в стране.

"Горизонт 2020" - грантовая программа ЕС, которая финансирует научные исследования. "Украинские ученые из университетов и научно-исследовательских институтов будут иметь доступ к большим ресурсам, их заявки будут конкурировать со всеми грантовыми заявками европейских стран", - отметил глава Минобразования.

Напомним, Украина к лету получит грант ЕС на промокампанию общественного телевидения.