Кабинет министров Украині выделил 850 млн грн для строительства инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства. Соответствующее постановление от 18 марта 2015 г. № 107 обнародовано на сайте правительства.

Согласно постановлению, Министерству обороны поручено утвердить в недельный срок по согласованию с Министерством экономического развития и торговли, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством финансов перечень расходов, связанных со строительством инженерных сооружений; обеспечить безотлагательное строительство инженерных сооружений с учетом положений части четвертой статьи 34 закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности"; представить до 28 декабря 2015 г. Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов и Государственной казначейской службе отчет об использовании средств; обеспечить закупку товаров, работ и услуг, связанных со строительством инженерных сооружений, с учетом положений статьи 39 закона Украины "Об осуществлении государственных закупок".

"Согласиться с предложением Министерства обороны по установлению Министерством инфраструктуры совместно с Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов на 2015 год льготных тарифов на перевозки грузов, связанных со строительством инженерных сооружений, со скидкой не менее 30 процентов размера общих тарифов и неповышение до 1 января 2016 г. ставок сборов, стоимости работ и услуг, связанных с такими перевозками", - отмечается в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины сегодня выделит из резервного фонда 850 млн грн на фортификационные сооружения.