Депутат от ЛДПР Сергей Фургал предложил учредить 18 марта "Днем принятия Крыма и Севастополя в состав России". Соответствующую поправку в ст. 1.1. ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах" он в ближайшие дни внесет на рассмотрение в Госдуму, передают "Известия".

Ровно год назад, 18 марта, в Москве был подписан договор о "присоединении Крыма и Севастополя к России в качестве субъектов федерации".

Днем ранее, 17 марта, Владимир Путин подписал указ о признании Крыма независимым и суверенным государством на основании итогов "референдума", состоявшегося в Крыму 16 марта:

"День воссоединения Крыма с Россией можно считать своего рода началом возрождения нашей страны, обретения нового смысла. Ведь с каждым годом с начала перестройки Россия многое теряла. Сегодня же все говорят о русском мире, наша страна начала восстанавливать статус великой державы. Уверен, эта дата должна занять свое место в перечне памятных дат отечественной истории", - заявил автор законопроекта.

Совсем недавно в России был утвержден еще один, связанный с аннексей Крыма, праздник - 27 февраля впервые отмечался так называемый "День сил специальных операций". Он был введен специальным указом Президента Путина.

Напомним, в Минюсте Украины сообщили, что заявления Путина о Крыме станут основой для привлечения его к ответственности.

В то же время в МИДе заявили, что Украина сделает все возможное для восстановления контроля над аннексированным полуостровом.