Министерство иностранных дел (МИД) Украины считает недопустимым визит бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы в аннексированный Россией Крым. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы жалеем относительно поездки бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы в оккупированный Россией АР Крым. В Украине осведомлены, что этот неординарный, неоднозначный японский политик сейчас не является членом парламента и не занимает никаких официальных должностей",- заявил Перебийнис.

По его словам, Украины высоко ценит позицию Японии относительно непризнания аннексии Россией Крыма.

"Наша позиция относительно недопустимости подобных вояжей, особенно с точки зрения на бывший высокий статус "туриста" в политической жизни Японии, является неизменной. Если его заявления относительно цели поездки для ознакомления с ситуацией в Крыму являются действительно искренними, приглашаем его в Киев, чтоб услышать истории десятков тысяч беженцев и переселенцев, этнических украинцев, крымских татар и россиян, которые были вынуждены оставить дома из-за угроз и грубых систематических нарушений из прав самозваной властью полуострова",- добавил Перебийнис.

Напомним, 10 марта экс-премьер-министр Японии Юкио Хатояма прибыл с визитом в Крым. По его заявлению, целью поездки было узнать, что думают жители полуострова относительно российской аннексии.