Представители украинской власти должны понять, что кредиты не спасут страну, финансовая помощь международных ростовщиков не пойдет Украине во благо. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Украина просто получит новый виток роста государственного долга. Критическая отметка в 60% ВВП уже давно превышена - к концу 2014 года госдолг Украины составил 73% ВВП. Но и это еще не предел: согласно прогнозу МВФ, к концу 2015-го он достигнет 94% ВВП", - подчеркнул он.

Он напомнил, что по оптимистическому прогнозу МВФ, лишь к 2020 г. госдолг сократится до 71% ВВП, то есть фактически сравняется с сегодняшним показателем.

По словам Медведчука, украинцы поняли, что выделенные МВФ деньги не пойдут на улучшение их материального положения. "Премьер-министр Яценюк уверяет, что социальные стандарты будут пересмотрены после того, как увеличатся доходы госбюджета. А поскольку это стране вряд ли светит даже в среднесрочной перспективе, рассчитывать на облегчение жизни украинцам не стоит", - уверен он.

Общественный деятель также сомневается, что запланированная кредитная программа МВФ будет реализована до конца. "Европейцы по-прежнему сомневаются в честности и прозрачности новой власти.

Джованни Кесслер, глава Европейского управления по борьбе с мошенничеством, предложил создать европейско-украинский совместный контролирующий орган - "некое подразделение, которое будет предотвращать хищения этих средств". Серьезно сомневаются кредиторы и в способности "правительства реформаторов" проводить структурные и системные преобразования". - отметил Медведчук.

Он напомнил, что за отсутствие реформ Кабмин Яценюка жестко критиковали не только требовательные европейцы, но даже представители Вашингтона.