Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики предложит парламенту сделать областные государственные телерадиокомпании (ОГТРК) частью общественного вещания. Об этом сегодня во время круглого стола "Законодательство относительно общественного вещания: европейские стандарты и приоритетные изменения в закон. Модель регионального вещания "заявила председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар, передает корреспондент РБК-Украина.

"Решили оставить концепцию, в которой ОГТРК также становятся частью общественного вещания... Это означает одну очень простую вещь - они не исчезают, они так же проходят реформирование, там действительно будет некоторое сокращение, но оно объективно обусловлено. И главное, что они работают под единым руководством единого наблюдательного совета, который будет назначаться общественными организациями и парламентскими фракциями, и будут работать по стандартам общественного вещания, что для нас является ключевым", - заявила Сюмар.

"Все члены рабочей группы, а это все члены комитета, в том числе представитель "Оппозиционного блока" и представители всех фракций также подписались под этими изменениями ко второму чтению и они были приняты комитетом. Именно это мы предложим парламенту на одобрение, надеюсь, это произойдет уже в этот четверг", - отметила Сюмар.

Напомним, в конце февраля в Госкомтелерадио предложили запретить приватизацию имущества и акций общественного телевидения.